вторник, 22 ноября 2011 г.

Йо-Хо-Хо и бочонок рома



 

Бакарди ром, гавана клаб и как пить ром bacardi



Наиболее известной маркой рома является ром "Bacardi". В середине XIX в. из Каталонии на Кубу приехал виноторговец дон Факундо Бакарди. Когда он познакомился со столь популярным в данной местности ромом, то нашел его излишне резким, грубым и обжигающим и решил создать свой сорт. Сначала он заменил сырье: в качестве основы использовал черную патоку и специальные дрожжи. Ему удалось разработать способ очистки рома путем фильтрации через уголь, а выдержка в дубовых бочках позволила варьировать оттенки цвета и вкуса напитка. Итогом длительной работы стал мягкий, чистый ром темного цвета с насыщенным ароматом.



Как пить ром бакарди


Ром бакарди можно пить размешивая с колой в соотношении 1 к 4. Также ром пьют не разбавляя, запивая водой или соками. Особенно ром хорош в разнообразных коктейлях, например в махито. Отличительной чертой ромов от Bacardi является их неизменно высокое качество. Например, ром "Bacardi White" - композиция нескольких высокачественных дистиллятов со сроками выдержки до 6 лет.
На острове Барбадос в середине XVI в. впервые началось коммерческое производство рома. Постепенно там сложился свой, оригинальный стиль этого напитка. Сейчас на острове работают два винокуренных предприятия, продукция которых отличается изысканностью и фруктовостью вкуса. Старейший производитель - торговый дом Mount Gay, выпускающий ром с 1663 г.
На Кубе ром производят с 1878 г. Частную компанию Havana Club постигла та же участь, что и Bacardi, - в 1959 г. она была национализирована, а ее владельцы покинули страну. Ром "Havana Club" делают полностью из кубинского сахарного тростника. Дистиллированные спирты проходят по отдельности выдержку в дубовых бочках, после чего их купажируют. Спирты различных сроков выдержки формируют и разнообразие создаваемых напитков. Скажем, 3-летний "Havana Club" - это исключительно свежий ром с легким букетом, где ощущаются пряности и мята, с мягким вкусом и бодрящим послевкусием. Имеются также ромы 4- и 7-летней выдержки, и также 5-летний "Acejo Reserva" - уникальный ром, один из лучших в мире.
На Кубе выпускают еще одну марку неплохого рома, уже появившегося на российском рынке, - "Varadero". Гамма напитков этой марки включает шесть разновидностей: "Silver Dry" (выдержка 18 месяцев), "Palma" (2 года), "Вlanсо" (3 года), "Оrо" (5 лет), "Acejo" (7 лет), "жемчужина" коллекции - "Supremo Acejo" 18-летней выдержки. Последний ром выпускается в ограниченном объеме. Ромы "Varadero" - истинно кубинские напитки, передающие потребителю экзотику и дух острова Свободы.
Белый ром лучше всего употреблять в коктейлях, тёмный - в чистом виде, а золотой ром хорош в обоих случаях. На основе рома готовят один из самых знаменитых коктейлей - пунш. В традиционном пунше пять компонентов: ром, вода, чай, сахар, и лимонный сок. Чистый ром обычно пьют после еды.

0 коммент.:

Отправить комментарий