суббота, 3 декабря 2011 г.

Немного о самогоне и его истории


Помните как Остап Бендер давал рецепт приготовления "табуретовки", для американских товарищей из загнивающего Запада.Рецептура с тех времен не претерпела изменений и приготовить его в домашних условиях не составляет труда.

Украшением любого застолья издревле было хорошее вино.
А русский человек вообще не мыслит себя без приобщения к стихии Диониса. И так было с давних пор. По легенде, Владимир Красно Солнышко, отказываясь от ислама в 986 году, изрек: «Руси есть веселие пить, не можем без того быть!» Не подходит нам Магомедов рай, так как он запрещает вино. А первый кабак возник на Руси в 1563 году, при Иване Грозном. Простым людям царь разрешил пить только на Пасху, Рождество и Дмитровскую субботу, а своим опричникам («псам царским», как их в народе звали) разрешил пить сколько угодно много и часто в кабаке, который располагался на территории Московского Кремля.
Много легенд и поверий сохранилось на Руси, существовали целые династии винокуров, передававшие традиции по наследству. Уже к XVI веку в Кремле существовали Малый государев, Малый боярский и Малый походный погреба, где умельцы делали разнообразные меды, водки, пиво и квасы отличного качества.
Одним из древнейших напитков на Руси является самогон, неприхотливость и простота приготовления которого обеспечили ему долгую жизнь. Этот крепкий оригинальный русский напиток получил распространение с XV века, а вкусовые качества выгодно отличают его от зарубежных аналогов: американского виски, японской сакэ, турецкой араки, немецкого шнапса и грузинской чачи.
Кроме того что самогон — напиток для отдыха и веселья, он еще и прекрасное средство при начинающейся простуде. Если простуда длится уже целый день, пить самогон бесполезно. Лучше — мед, малиновое варенье, горчичники. А если чихнули в первый раз, почувствовали озноб и легкую слабость в конце рабочего дня, то другое дело. Выпейте 50—70 г напитка, желательно неароматизированного, немного поперчите его черным перцем — и в кровать. Помогает самогон от переохлаждения. Замерзли, а согреться не можете, тогда 50—70 г самогона, но уже без перца, — и все встанет на свои места. Рекомендуют самогон при желудочной язве: 1 ст. ложка самогона каждое утронатощак. Можно использовать напиток и как релаксирующее средство. Более того. Приложите самогонный компресс при опухоли, ушибе — вам будет легче. Если самогоном растереть ноги, то он снимет тяжесть после трудного дня. Если у вас сильно болит зуб, то прополощите его самогоном или приложите ватку, пропитанную им. Боль стихнет. Только ни в коем случае не пейте! А то зуб может заболеть сильнее. И это еще не все лечебные качества чудо-напитка.
Приготовить самогон может каждый, однако его качество будет полностью зависеть от того, насколько точно были соблюдены все условия технологического процесса.

0 коммент.:

Отправить комментарий